好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 信息公告 > 内容页

物理必考把一个边长为0.1m的正方体木块放入水中.然后其上表面放一块

2024-01-16 08:29:30信息公告700

把一个边长为0.1m的正方体木块放入水中,然后其上表面放一块底面积为2.5×10-3m2的小柱体,静止时,方木块刚好能全部浸入水中,如图甲;现把小柱体拿走,方木块上浮,静止时有1/5的体积露出水面,如图乙,(ρ水=1×103kg/m3,g=10N/㎏)求:HrW物理好资源网(原物理ok网)

①木块的密度;HrW物理好资源网(原物理ok网)

②小柱体放在木块上面时对木块的压强.

试题答案

解:木块体积V木=(0.1m)3=10-3m3;HrW物理好资源网(原物理ok网)

(1)由图乙可知,木块在水中漂浮,此时F浮=G木,HrW物理好资源网(原物理ok网)

又F浮=ρ水?g?V排,G木=ρ木?g?V木,V排=V木,HrW物理好资源网(原物理ok网)

代入后整理得:HrW物理好资源网(原物理ok网)

ρ木=ρ水HrW物理好资源网(原物理ok网)

=×1×103kg/m3HrW物理好资源网(原物理ok网)

=0.8×103kg/m3;HrW物理好资源网(原物理ok网)

(2)木块和柱体看作是整体,漂浮在水中,此时F浮′=G柱+G木,HrW物理好资源网(原物理ok网)

又又F浮′=ρ水?g?V木,G木=ρ木?g?V木,F=G柱,HrW物理好资源网(原物理ok网)

即F=ρ水?g?V木-ρ木?g?V木HrW物理好资源网(原物理ok网)

=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-3m3-0.8×103kg/m3×10N/kg×10-3m3HrW物理好资源网(原物理ok网)

=2N,HrW物理好资源网(原物理ok网)

根据公式P=得:HrW物理好资源网(原物理ok网)

P=HrW物理好资源网(原物理ok网)

=800Pa.HrW物理好资源网(原物理ok网)

答:(1)木块的密度0.8×103kg/m3;HrW物理好资源网(原物理ok网)

(2)小柱体放在木块上面时对木块的压强800Pa.HrW物理好资源网(原物理ok网)

试题解析

(1)木块体积可以计算得出,木块在水中漂浮,F浮=G木,又F浮=ρ水?g?V排,G木=ρ木?g?V木,V排=V木,综合后可求出木块的密度;HrW物理好资源网(原物理ok网)

(2)把小柱体和木块看作是一个整体,漂浮在水中,则此时F浮′=G柱+G木,木块完全浸没水中,排开水的体积就是木块的体积,又F浮′=ρ水?g?V木,G木=ρ木?g?V木,S已知,根据P=计算.HrW物理好资源网(原物理ok网)

点评:重点考查的是浮力与重力的关系,漂浮时浮力等于重力;在本题中要把柱体和木块看做一整体,利用浮力的计算公式求出F.HrW物理好资源网(原物理ok网)