好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 信息公告 > 内容页

物理必考在图1的电路中.电源电压为9V且保持不变.电流表的量程为“0

2024-01-19 16:53:14信息公告347

在图1的电路中,电源电压为9V且保持不变,电流表的量程为“0~0.6A”,电压表的量程为“0~15V”,灯泡上标有“6V 6W”字样,灯泡电流随电压变化关系如图2所示,则UT6物理好资源网(原物理ok网)

A.灯泡正常发光时,电压表的示数为3VUT6物理好资源网(原物理ok网)

B.当电流表示数为0.6A时,小灯泡消耗的电功率为2.16WUT6物理好资源网(原物理ok网)

C.滑动变阻器接入电路中的最小阻值为3ΩUT6物理好资源网(原物理ok网)

D.此电路消耗的最大电功率为5.4WUT6物理好资源网(原物理ok网)

试题答案

DUT6物理好资源网(原物理ok网)

试题解析

由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流;根据图象可知灯泡正常工作时的额定电流,并与电流表的量程相比较得出电路的最大电流;由图象读出最大电流时,灯泡两端的电压,根据串联电路电压特点和欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的最小阻值,根据P=UI分别求出小灯泡消耗的电功率和电路消耗的最大电功率.UT6物理好资源网(原物理ok网)

解答:由图象可知,当灯泡正常发光(UL=6V)时,电路中的电流为1A>0.6A,UT6物理好资源网(原物理ok网)

∴电路中的最大电流=0.6A,UT6物理好资源网(原物理ok网)

∴灯泡不能正常发光,电压表的示数不可能为3V;UT6物理好资源网(原物理ok网)

由图象可知,当I最大=0.6A,UL=2V,UT6物理好资源网(原物理ok网)

∴UR=U-UL=9V-2V=7V,UT6物理好资源网(原物理ok网)

R==≈11.7Ω,UT6物理好资源网(原物理ok网)

小灯泡消耗的电功率PL=ULIL=2V×0.6A=1.2W;UT6物理好资源网(原物理ok网)

电路消耗的最大电功率P最大=UI最大=9V×0.6A=5.4W.UT6物理好资源网(原物理ok网)

故选D.UT6物理好资源网(原物理ok网)

点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是根据灯泡的额定电流和电流表的量程确定电路中的最大电流,这也是学生比较容易出错的地方.UT6物理好资源网(原物理ok网)

物理解题技巧分享:安培定则:通电导体产生磁,电流方向定磁场。右手握螺旋管,四指电流拇指北。