好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 信息公告 > 内容页

物理考题:一个容器盛满水总质量为65g.若将30g砂粒投入容器中.溢出

2024-01-18 15:39:41信息公告533

一个容器盛满水总质量为65g,若将30g砂粒投入容器中,溢出水后再称,其总质量为83g.求砂粒的密度.

试题答案

解:(1)m排=m溢=(65g+30g)-83g=12g=12×10-3kgasw物理好资源网(原物理ok网)

F浮=G排=m排g=12×10-3kg×10N/kg=0.12Nasw物理好资源网(原物理ok网)

(2)∵F浮=ρ水V排gasw物理好资源网(原物理ok网)

∴asw物理好资源网(原物理ok网)

又∵砂粒体积V=V排=12cm3,m=30g,asw物理好资源网(原物理ok网)

∴asw物理好资源网(原物理ok网)

答:砂粒的密度为2.5g/cm3.asw物理好资源网(原物理ok网)

试题解析

求出溢出的水质量(砂粒排开水的质量),根据阿基米德原理求出F浮大小,再根据F浮=ρ水V排g求V排(V排=V物),利用密度公式求解asw物理好资源网(原物理ok网)

点评:灵活运用F浮=G排、F浮=ρ水V排g两个公式,熟练掌握知道浮力可以求V排,知道V排可以求浮力.asw物理好资源网(原物理ok网)