好好学习,天天向上,物理好资源网(原物理ok网)欢迎您!
当前位置:首页 > > 初中物理 > > 辅导探讨 > 内容页

每日一练把重8N.体积为1.0×10-3m3的物体投入水中.当物体静

2024-01-15 15:56:59辅导探讨1003

把重8N、体积为1.0×10-3m3的物体投入水中,当物体静止时,物体的状态和所受浮力是w6o物理好资源网(原物理ok网)

A.漂浮,F=10Nw6o物理好资源网(原物理ok网)

B.悬浮,F=8Nw6o物理好资源网(原物理ok网)

C.漂浮,F=8Nw6o物理好资源网(原物理ok网)

D.沉在水底,F=10Nw6o物理好资源网(原物理ok网)

试题答案

Cw6o物理好资源网(原物理ok网)

试题解析

知道物体的体积和水的密度,利用阿基米德原理求全浸入水中物体受到的浮力;又知道物重,再利用物体的浮沉条件判断物体所处的状态和受到的浮力.w6o物理好资源网(原物理ok网)

解答:当物体全浸入水中时w6o物理好资源网(原物理ok网)

v=v=1.0×10-3m3w6o物理好资源网(原物理ok网)

物体受到水的浮力:w6o物理好资源网(原物理ok网)

F′=ρvg=1×103kg/m3×1.0×10-3m3×9.8N/kg=9.8N;w6o物理好资源网(原物理ok网)

∵F′>G=8N,w6o物理好资源网(原物理ok网)

∴物体将上浮,最后静止在水面上漂浮,w6o物理好资源网(原物理ok网)

∴当物体漂浮时,受到水的浮力:w6o物理好资源网(原物理ok网)

F=8N.w6o物理好资源网(原物理ok网)

故选C.w6o物理好资源网(原物理ok网)

点评:本题考查了阿基米德原理、物体的浮沉条件,将二者联合使用是解此类题目的关键.w6o物理好资源网(原物理ok网)